La Bézeaudière, les Nérots, le Briou, les Bordes, Granveau, les Pointards
Départ:
Territoire:
Longueur:
Goudron:
Topo:
Pour atteindre le point de départ depuis le rond-point du Pou Volant à Clémont, emprunter la route de Brinon jusqu'au chemin goudronné qui part à gauche dans le virage après l'usine à grains.
Pour atteindre le point 6 depuis l'Eglise de Brinon, emprunter la grande-rue jusqu'à la place du Carroi d'Aval.
Départ Emprunter le chemin goudronné. Le goudron s'arrête, puis le chemin pénètre dans la forêt. A l'entrée d'une carrière qui suit une petite montée, le chemin tourne à droite pour longer la forêt sur 160 m puis tourne à gauche et aboutit à un chemin plus important.
1 Tourner à gauche et continuer tout droit en longeant un champ par la gauche jusqu'à l'orée de la forêt. Continuer sur le même chemin pendant 1,6 km jusqu'à la fin de la forêt. Tourner à droite en direction du sud-ouest sur le chemin qui longe un champ par la droite. Le chemin entre dans la forêt puis en sort pour la longer par la droite. Il entre à nouveau dans la forêt puis se termine 200 plus loin.
2 Tourner à droite et longer une clairière longue et étroite. Au bout de la clairière, le chemin décrit un S par la gauche et s'enfonce dans la forêt en direction du nord-ouest. Sortir de la forêt, traverser le champ et arrivé au bout tourner à droite sur le chemin en direction du nord. Le chemin devient goudronné, continuer jusqu'au bout. Tourner à gauche sur le nouveau chemin goudronné. Au bout d'une longue ligne droite le chemin atteint un champ qu'il longe par la gauche avant de tourner à gauche et déboucher sur un croisement où se trouvent une maison à l'est et une ferme au sud.
3 Continuer en face vers l'ouest. Le chemin débouche sur une route. Tourner à gauche sur cette route. Après 2,5 km, en vue des bâtiments de la Chaussée, tourner à droite sur le chemin qui part dans la forêt vers le nord-ouest-ouest. 200 m avant d'atteindre les Muids, le chemin devient privé. Emprunter le nouveau chemin qui part en biais vers l'ouest. Après 1,2 km le chemin sort de la forêt pour emprunter la digue de l'étang du Briou. Dépasser les bâtiments et continuer tout doit vers le nord-ouest jusqu'à une route.
4 Traverser la route pour continuer dans la même direction. Le chemin longe une plaine puis entre dans la forêt. Après s'être orienté vers le nord il débouche sur un nouveau chemin. Tourner à gauche sur ce chemin, passer les ruines d'une ancienne maisonnette de la ligne du BA, longer un étang par la gauche puis continuer jusqu'à une route. Tourner à gauche sur la route. 400 m plus loin, dans une petite descente, quitter la route pour emprunter le chemin qui part à droite en direction du nord. Le chemin bifurque vers l'est puis reprend sa direction initiale pour descendre jusqu'à la Sauldre. Emprunter le gué pour traverser la rivière puis continuer tout droit sur le chemin qui remonte dans la forêt. Peu à peu le chemin s'oriente vers l'est puis sort de la forêt pour la longer. Il s'achève à une intersection de cinq chemins.
5 Continuer dans la même direction (est) sur un chemin de sable plus important. Le chemin traverse une grand plaine puis entre dans une forêt. Au bas d'une descente qui longe la ferme de Granveau, le chemin bifurque à droite et débouche dans le bourg de Brinon. Continuer vers le nord-est en passant par la place de la Jacque, puis continuer vers le nord en empruntant la rue de la Jacque jusqu'au bout.
6 Tourner à droite en direction d'Aubigny, passer le pont au dessus de la Sauldre et continuer tout droit jusqu'à l'ancienne gare. A la gare, tourner à droite sur le chemin qui part vers le sud. Au bout du chemin, tourner à gauche sur la route. Dans la côte suivante prendre la petite route qui part à gauche aux Pointards et continuer jusqu'au premier carrefour, à la ferme des Pointards.
7 Tourner à gauche sur le chemin qui passe entre la ferme et le hangar. Après le dernier bâtiment le chemin oblique vers le nord. Arrivé au bout du chemin, tourner à droite sur le chemin goudronné. Passer la montée puis continuer jusqu'au croisement avec un chemin de sable.
8 Tourner à gauche sur le chemin sableux qui part dans la plaine. Une quinzaine de mètres avant la route, tourner à droite sur le chemin qui la longe entre deux haies. Continuer jusqu'au point de départ.